Если этот вопрос немного "упростить", то он должен звучать так: "Легко ли быть одухотворенной личностью? ". Идея преображения мира (одухотворение) является смыслом жизни всего человечества. Именно с момента, когда одухотворение природы стало катализатором вещественного бытия в нравственный порядок, - берет свое начало, вообще, вся история человечества. Каким же должен быть человек, предназначенный для этой роли? Очевидно, он должен быть носителем высокого духовного чувства, способного благотворно воздействовать на сознание большого количества людей. Отсюда и понятно, что речь идет, в первую очередь, о гениальных личностях, так как только они способны выполнять "предписанное" им природой предназначение. В чем смысл людей-катализаторов? Это люди, ускоряющие развитие страны, пробуждающие население от летаргического сна, люди, вызывающие цепные реакции в обществе. Они, яркие и пафосные личности, выступающие в СМИ, компенсируют вредные убеждения и воспитывают народ. Это "идейные капитаны" страны. Это патриоты и образованнейшие люди с громадным международным опытом. Они и питаются идеями народа. Каждый из них несет тот свет, без которого "заглохла б нива жизни". Конечно, им нелегко. У нас и слушать-то не научились, а читать… Впрочем, вы и сами все это видите в Интернете.
Гость
Так же как и человеку-зеркалу.
Гость
Если это призвание, то легко.
Гость
обложись нанопродуктами и в хромосомах начнутся сбои от этих катализаторов.
Гость
это у вас надо спросить