Лестницу длиной 2 м прислонили к дереву.  На какой высоте (в метрах) находится верхний  её конец, если нижний конец отстоит от ствола  дерева на 1,2 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой с = 2 м - длина лестницы, катетом а = 1,2 м  - расстояние от нижнего конца лестницы до дерева, осталось найти катет b м- высота. По т. Пифагора с² = а² + b² 4 = 1,44  + b²  b² = 4 - 1,44 b² = 2,56 b = 1,5  м- высота.