Летом килограмм клубники стоит 75 рублей. Маша купила 3 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 300 рублей?
Летом килограмм клубники стоит 75 рублей. Маша купила 3 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 300 рублей?
Ответ(ы) на вопрос:
1 кг.- 75 руб.
3кг 200г = 3,2 кг
3,2кг- х руб.
Всего было 300 руб.
Сдача- ?
Составим пропорцию:
[latex] \frac{1}{3,2} = \frac{75}{x} [/latex]
[latex]x= \frac{3,2*75}{1} [/latex]
[latex]x=240[/latex]
-----------------
240 руб. - стоило 3,2 кг. клубники
1) 300-240= 60 (руб)- сдача
Ответ: 60 руб.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы