Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отк...

Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом равен α = 60°. Какова длина нити?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость груза найдем из закона сохранения импульса:  m1*V1=(m1+m2)*V2  V2=m1*V1/m1+m2=9*10^-3*20/90*10^-3=2 м/с По закону сохранения энергии (m1+m2)*V2^2/2=m*g*h V^2=2*g*h    h=L*(1-cosa) L=V2^2/2*g*(1-cosa)=4/2*10*(1-0,5)=0,4 м