При выдвигании из металлического кольца северного полюса постоянного магнита кольцо притягивается к магниту. Это означает, что1)  в кольце возникает индукционный ток, направленный по часовой стрелке при наблюдении со стороны ма...

При выдвигании из металлического кольца северного полюса постоянного магнита кольцо притягивается к магниту. Это означает, что 1)  в кольце возникает индукционный ток, направленный по часовой стрелке при наблюдении со стороны магнита 2)  в кольце возникает индукционный ток, направленный против часовой стрелки при наблюдении со стороны магнита 3)  кольцо намагничивается, и возникший магнит обращен к выдвигаемому магниту северным полюсом 4)   кольцо намагничивается, и возникший магнит обращен к выдвигаемому магниту южным полюсом Ответ:1 , почему , объясните плиз , что влияет на это и т.д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При выдвигании северного полюса из кольца,  магнитное поле постоянного магнита убывает. В соответствии с правилом Ленца магнитное поле ,  которое создает индукционный ток кольца направлено в ту же строну,  что и поле постоянного магита. Зная куда направлено поле индукционного тока можно по правилу буравчика определить направление тока в кольце. Буравчик вращаем так,  что поступательное движение буравчика сосвпадает с полем,  которое создает индукционный ток. Получается что вращение по часовой стрелке. Значит ответ 1) - правильный