Лев Николаевич Толстой "Отрочество" Глава XVI "Перемелется, мука будет". Вопрос: Опишите сцену объяснения Николеньки с бабушкой. Пожалуйста, прошу, очень надо. Даю 50 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто поддержал его успокоительной послови­цей? Почему пословица стала названием главы? Успокоительную пословицу сказал слу­га Николай. Она стала названием главы прежде всего потому, что помогает понять временный характер всех бед, которые об­рушились на Николеньку. «Само собою разумеется, что под влиянием Нехлюдова я невольно усвоил и его направление, сущность которого составляла восторженное обожание идеала добродетели и убеждение в назначении человека постоянно совершенствоваться. Тогда исправить все человечество, уничтожить все пороки и несчастья людские казалось удобоисполнимою вещью, — очень легко и просто казалось исправить самого себя, усвоить все добродетели и быть счастливым... А впрочем, Бог один знает, точно ли смешны были эти благородные мечты юности, и кто виноват в том, что они не осуществились?..» Л. Н. Толстой «Отрочество»