Лифт поднимается с первого на третий этаж за 6секунд за сколько секунд он поднимается с 1этажа на 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С первого этажа на третий лифто поднимается два пролета: с 1-го на 2-ой и со 2-го на 3-й.  На каждый пролет тратится 6:2=3 сек. Дальше нужно подняться еще с 3-го на 4-й, с 4- на 5-й и с 5-го на 6-й, т.е. еще на три пролета.  Чтобы с 1 этажа подняться на 6-й нужно пройти 5 пролетов. Следовательно, подъем займет 3•5=15 секунд.