Lim(х→0) (1-cos2x) / 3x^2вычислить предел функции, подробно пожалуйста

Lim(х→0) (1-cos2x) / 3x^2 вычислить предел функции, подробно пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилу Лопиталя, от неопределенности вида(0/0) можно избавиться следующим образом: найти производную числителя и производную знаменателя,при чем, это можно делать несколько раз в случае необходимости, т.е. [latex] \frac{(1-Cos2x)'}{(3x^{2})' }= \frac{(2Sin2x)'}{(6x)'} = \frac{4Cos2x}{6}= \frac{4}{6}= \frac{2}{3} [/latex]