Линза даёт мнимое изображение предмета, расположенного на расстоянии 35 см от линзы. Может ли оптическая сила линзы быть равной 2,5 дптр? Рассмотрите случаи собирающей и рассеивающей линзы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если линза рассеивающая то ее оптическая сила не может быть положительной  так как для рассеивающей линзы D меньше нуля для собирающей линзы 1/d  - 1/f = D   D = 2,5 дптр 1/d = D + 1/f =2,5 +2,8571=5,357 d = 1/5,357124=0,187 м=18,7 см - ответ