Лишь то познание истинно,если оно опирается на нравственность?
Ответ(ы) на вопрос:
да, если это познание духовной истины.... а то познания, они знаешь, разные
Нравственность понятие относительное и зависит от социума, а познание это научный инструментарий который сложное разделяет на составляющие исседует. Это мало применимо для духовных предметов.
если рассматривать дальше, то нет ничего выше познания смерти.
познание не может быть научным, но должно быть метафизическим, историческим, философским и богословским вопросом.
Истинно познание истины, а истина не может быть безнравственной. 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)
Нет. Лишь то которое проверено экспериментально
Современная медицина очень многим обязана экспериментам немецких врачей над заключенными концлагерей.. . Это я про нравственность...
Наверное такой аксиомы в познании не бывает.
На Совесть.
Смотря какие критерии нравственности...
Нет. Вы путаете обычное мирское благочестие и Божественную Истину. Понятие нравственности везде различны.
Отнюдь. Познание никогда не опирается на нравственность. Оно опирается только на опыт и способность анализировать.
Мне кажется, что там где начинается нравственность, там познание и кончается. Нравственность - источник догм. А познание должно опираться на здравый смысл и простую логику.
Да
Ценность познаний в том как их использовать...
Да. А нравственность, есть правда. (В. Шукшин)