Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 156 см, а ширина 84 см. Этот лист надо разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно пол...

Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 156 см, а ширина 84 см. Этот лист надо разрезать без отходов на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа? Сколько таких квадратов можно получить? Ответ: из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером см Х см всего таких квадратов получится шт. Ответить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо найти наибольший общий делитель для сторон прямоугольника - НОД (156 и 84) 156 = 2*2*3*13   84 = 2*2*3*7 НОД (156 и 84) = 2*2*3 = 12 (см) - сторона наибольшего квадрата Далее находим сколько раз  по 12 поместится в сторонах прямоугольника 156/12=13 84/12=7 Находим общее количество квадратов: 13*7=91 квадрат Ответ: Из этого листа наибольшие квадраты можно получить размером 12х12 см. Всего таких квадратов получится 91 шт.