Литература 6 класс! 1. Соединить термин и определение термин определение 1. композиция а) двусложный размер стиха, где ударение падает на первый слог 2. рассказ б) построение художественного произведения, расположение и взаимос...

Литература 6 класс! 1. Соединить термин и определение термин определение 1. композиция а) двусложный размер стиха, где ударение падает на первый слог 2. рассказ б) построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов 3. хорей в) художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет 4. эпитет г) небольшое эпическое произведение, повествование об одном или нескольких событиях в жизни человека 2. Связать автора и произведение автор произведение 1. А. Грин а) Левша 2. А. С. Пушкин б) Три пальмы 3. В. Распутин в) Алые паруса 4. Н. С. Лесков г) Уроки французского 5. М. Ю. Лермонтов д) Гробовщик 3. Дополните логический ряд а) эпос, лирика, … б) рассказ, сказка, … в) ямб, дактиль, … г) метафора, гипербола, … 4. Определите жанр произведения а) Репка - … б) Квартет - … в) Барышня-крестьянка - … г) Бежин луг - … д) Левша - … е) Узник - … 5. Что такое эпиграф?. Какова его роль в произведении? Эпиграфы к каким произведениям вы знаете? 6. Дайте характеристику любимому герою
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1. 1-б, 2-г, 3-а, 4-в. Задание 2. А.Грин - "Алые паруса" М.Ю.Лермонтов. - "Три пальмы" А.С.Пушкин.- "Гробовщик" Н.С.Лесков - "Левша" В.Распутин - "Уроки французского"  Задание 3.  1)...драма. 2)...жанр устного народного творчества( сказка - это занимательный рассказ с фантастическим вымыслом) А если бы было: рассказ, сказ, .... ответ: повесть - так как они относятся к жанру эпоса. 3)...амфибрахий. 4) литота. Задание 4. 1) сказка 2) басня 3) повесть 4) рассказ 5) сказ 6) стихотворение Задание 5. Эпиграф - это короткий текст, цитата, помещаемое автором перед своим произведением или перед отдельной его частью. Роль в произведении: 1) передача основной сути, мысли произведения; 2) выражение авторского отношения к героям или к проблемам , затронутым в произведениях. "Береги честь смолоду" - А.С.Пушкин "Капитанская дочка"   "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" - Н.В.Гоголь "Ревизор"  Задание 6.  Д.И.Фонвизин "Недоросль"  Госпожа Простакова - выросла в невежественной семье, не получила ни воспитания , ни образования. Её речь груба, в ней много просторечных слов и выражений ,она постоянно браниться.С окружающими не церемониться. Самовластная,безнравственная, любит только сына.