Лодка плыла 6 ч по течению реки, а затем 4ч против течения. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 3км в час, а всего лодкой пройдено 126 км?
Лодка плыла 6 ч по течению реки, а затем 4ч против течения. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 3км в час, а всего лодкой пройдено 126 км?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть v км в час - собственная скорость лодки. Тогда скорость по течению (V+3) км в час, против течения (v-3) км в час.
По течения лодка плыла 6 часов, значит проплыла 6 (v+3) км, против течения проплыла 4 часа со скоростью (v-3) км в час, проплыла 4 (v-3) км
Всего 6 (v+3) км и 4 (v-3) км. Всего 126 км.
Составим уравнение 6 (v+3)+ 4 (v-3)= 126,
10v=120,
v=12 км в час
Не нашли ответ?
Похожие вопросы