Лодка по течению реки проходит 12км на 30 мин быстрее,чем такое же расстояние против

Лодка по течению реки проходит 12км на 30 мин быстрее,чем такое же расстояние противтечения реки.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки 2км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная скорость лодки   -  х км/ч По течению: Скорость  (х+2) км/ч Время       12/(х+2)  ч. Против течения: Скорость   (х-2) км/ч Время        12/(х-2) Разница во времени  30 мин. = 1/2 ч. Уравнение. 12/(х-2)    -   12/(х+2) = 1/2         | * 2(х-2)(х+2) знаменатель не должен быть равен 0 : х-2≠0 ;    х≠2 х+2≠0 ;   х≠-2 12*2(х+2)  - 12*2(х-2) = (х-2)(х+2) 24х +48  - 24х +48= х²-4 96=х²-4 х²= 96+4 х²=100 х=√100 х₁= -10     - не удовл. условию задачи , т.к. скорость не может быть отрицательной величиной х₂= 10  (км/ч)  собственная скорость лодки проверим:  12/(10-2)  - 12/(10+2) = 3/2   - 1= 1 1/2  - 1 = 1/2 ч. = 30 мин. -разница во времени Ответ:  10 км/ч собственная скорость лодки.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы