Лодка по течению реки проходит 12 км на 30 мин ьыстрее, чем такое же растояние против течения реки.Найдите собственную скорость лодки, если скорость теченя реки 2 км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть Х - собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 2 , а скорость против течения Х - 2. Получаем уравнение 12 12 1 ------- - -------- = ---- Х - 2 Х + 2 2 12 * (Х + 2) - 12 * (Х - 2) 1 -------------------------------- = ------ (Х - 2) * (Х + 2) 2 48 1 -------- = ----- Х² - 4 2 Х² - 4 = 96 Х² = 100 Х = 10