Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, потратив на весь путь 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.

Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, потратив на весь путь 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = v * t - формула пути ---------------------------------- Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки Уравнение: 18  : (х + 3) = 6 : (х - 3) - это пропорция 18 * (х - 3) = 6 * (х + 3) - свойство пропорции 18х - 54 = 6х + 18 18х - 6х = 18 + 54 12х = 72 х = 72 : 12 х = 6 Ответ: 6 км/ч - собственная скорость лодки.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы