Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру 3 ч.Такое же расстояние бревно пропл?

Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру 3 ч.Такое же расстояние бревно пропл??вает по реке за 9 ч. Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние,плывя против течения реки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2015-10-27T15:19:01+00:00 Х км-неизвестное расстояние х/9 км/ч-скорость течения х/3км/ч-скорость лодкb х/3-x/9=(3x-x)/9=2x/9 км/ч-скорость лодки против течения х:(2x/9)=9x/2x=4.5 часов =4 часа 30 мин-проплывёт лодка х км против течения