Лодка прошла по течению реки 28,5 км/ч, а против течения реки – 22,5 км/ч, затратив на весь путь 8 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч .
Лодка прошла по течению реки 28,5 км/ч, а против течения реки – 22,5 км/ч, затратив на весь путь 8 ч. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2,5 км/ч .
Ответ(ы) на вопрос:
х км/ч - скорость лодки
х+2,5 км/ч - скорость по течению
х-2,5 км/ч - скорость против течения
Весь путь за 8 часов, 22,5 км против течения и 28,5 км по течению.
28,5/(х+2,5) +22,5/(х-2,5)=8
28,5(х-2,5)+22,5(х+2,5)=8(х+2,5)(х-2,5)
28,5х-71,25+22,5х+56,25=8х²-50
8х²-51х-35=0
D=2601+4*8*35=3721=+-61²
х1=(51-61)/16= - 0,625 - не подходит решению
х2=(51+61)/16=7(км/ч)-скорость лодки,
х собственная скорость
х+2,5 скорость по течению
х-2,5 против течения
28,5/(х+2,5)+22,5/(х-2,5)=8
решение уравнения в приложении
Не нашли ответ?
Похожие вопросы