Лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 12 км. скорость лодки в стоячей воде 6км/ч. по течению лодка шла на 1 час меньше чем против течения. найти скорость течения реки

Лодка против течения реки проплыла 10 км, а по течению 12 км. скорость лодки в стоячей воде 6км/ч. по течению лодка шла на 1 час меньше чем против течения. найти скорость течения реки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость течения реки; 6 + х - скорость лодки по течению; 6 - х - скорость лодки против течения. 10 : (6 - х) - 12 : (6 + х) = 1 10(6 + х) - 12(6 - х) = (6 + х)(6 - х) 60 + 10х - 72 + 12х = 36 - х² 22х - 12 = 36 - х² х² + 22х - 12 - 36 = 0 х² + 22х - 48 = 0 D = 22² - 4 · 1 · (- 48) = 676 = 26² х₁ = (- 22 + 26)/2 · 1 = 2 (км/ч) - скорость течения реки. х₂ = (- 22 - 26)/2 · 1 = - 24 - не подходит. Ответ: 2 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы