Слепое бахвальство невежд...
Предсказания пророков о гибели Тира (Ис. 23;Иер. 47:4;Иез. 26-28; Иоиль 3:4; Амос 1:9,10; Зах 9:3,4) исполнились при Александре Македонском (в 332 г. до Р. Х.) . Готовясь к осаде, Александр построил плотину от материка до острова и после семимесячной осады овладел городом. Город был разрушен, его жители уведены в плен. На этом эпоха могущества Т. завершилась, однако позднее город был заново заселен. Песок, наносившийся морем, образовал из плотины перешеек, к-рый соединил Т. с материком, лишив его т. о. самой мощной защиты Теперь об Ис. 17:1 Имеется в виду сильное поражение, нанесённое Дамаску (олицетворявшему собой Сирию) в 732г. до РХ царём Ассирийским Тиглат-Палассаром (Феглаффелласаром) II. В одном из исторических документов того времени говорится о множестве обезглавленных им сирийцев, о тысячах мирных жителей, уведённых в плен, о взятых и разрушенных городах ("превращенных как бы в кучу мусора"). Правда, какое-то время спустя Дамаск был восстановлен.
1. "Под Дамаском, вероятнее всего, разуметь всю Сирию, в которой Дамаск был столичным городом. Об исполнении пророчества Исаии можно судить по одной из надписей Тиглатпаласара, которая гласит: «бесчисленное множество (сирийцев) я велел обезглавить; дворец Адара, отца Рецинова, стоявший на недоступных горах, я осадил и взял; восемь тысяч жителей с их имуществом, Митинити из Аскалона.. . увел в плен; 500 (18 — по чтению Смита) городов из округов Дамасской страны я сделал как бы кучей мусору» (срав. 4 Цар 16 гл.) . Впрочем, после этого разрушения Дамаск скоро опять был восстановлен, как это видно из пророчеств Иеремии и Иезекииля. Он и по сие время является одним из цветущих городов Востока" Толковая Библия Лопухина 2. Про Тир книга Иезекеиля пророчествует: 1. Навуходоносор разрушит расположенный на континенте город Тир (26:8). 2. Войной на Тир пойдут многие народы (26:3). 3. Город станет плоской, голой скалой (26:4). 4. На месте, где был город, рыбаки будут расстилать сети (26:5). 5. Остатки города будут сброшены в воду (26:12). 6. Тир никогда не будет вновь отстроен (26:14). 7. Его уже никогда не отыщут (26:21). И они исполнились: 1. Когда Навуходоносор ворвался в город, он нашел его почти пустым. Большинство населения на корабле переправилось на остров, лежавший примерно в километре от берега, и основало там новый укрепленный город. Старый Тир был разрушен в 573 г. (предсказание 1), и лишь Тир на острове оставался могущественным городом в течение еще нескольких веков. 2. «Многие народы» под руководством Александра Македонского действительно пошли войной на Тир. 3. Македонский превратил Тир в развалины (332 г. до Р. Х.) . Город в известной степени оправился от этого удара, однако никогда уже не занимал того места в мире, что раньше. Большая часть того места, где лежал этот некогда великий город, теперь похожа на голую скалу. 4 после этого Тир стал местом, где рыбаки, до сих пор многочисленные в тех краях, расстилают для просушки свои сети. 5. Древний историк Курций писал, что при сооружении дамбы Александр 3 использовался лес с горы Ливанской (для балок) , а землю и камни брали из старого Тира. 6. арабский историк Ибн Батуту, который в 1355 г. посетил развалины Тира, писал: "В поговорку вошло могущество этого города, который с трех сторон омывало море. Ныне от древних стен и порта остались лишь развалины, и сохранилась от старых дней цепь, перегораживающая устье порта" 7. Плиний Старший подводит следующий итог: "Тир.. . некогда знаменитый, как мать городов Лептиса, Утики, Карфагена, великого соперника Рима в борьбе за мировое господство, а также Кадиса, основанного за пределами обжитого мира; но все богатство и слава Тира состоит ныне в лангустах да пурпурной краске, добываемой из ракушек"
Википедия говорит: "В 1400 г. Тамерлан разрушил город ДО ОСНОВАНИЯ. " Я имею ввиду Дамаск.
Ещё не вечер...
блин! ! вот удивляюсь глупости и невежеству безбожников! ! Даже логики у вас никакой нет. На основании одного пророчества делаете вывод! ! Да библейских пророчество множество и половина из них уже сбылось! Другая половина сбудется в будущем. Что касаеться Дамаска. то он не один раз подвергался разрушению.
О Иерусалиме тоже были многократные такие пророчества. И нигде не утверждается, что после не будет восстановлен как в пророчестве о Вавилоне. Внимательно надо изучать
....груды развалин б е з в е р ь я. . как церкви стамбульские, разваленные или "увенчанные" полумесяцем. . имеется ввиду города Славы Божьей. . и разрушения которых ждет сатана, а верующие ждут возрождения христианских городов..
История мне неизвестна (о Дамаске) может уже и было это. Но если нет-будет обязятельно. Тир и Сидон-разрушены точно.
Восстановили, видимо.
«А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матф. 7,26-27).Мы должны помнить, что эти слова Спасителя как ярким лучом освещают весь хаос теперешней жизни. Господь точно и коротко говорит: "Кто не со Мной, тот против Меня". Христианин не может безразлично относиться к истине и к не истине, правде и неправде. Есть люди, которые, как говорят, стоят по ту сторону добра и зла, как они сами о себе думают. Но это показывает в действительности, что они, сами отчета себе в том не отдавая, целиком на стороне зла. А вот кто со Спасителем, тот сознательно Ему служит. Он Его святой закон берет, как руководство для себя, и постоянно старается жизнь свою строить так, как учит Господь, как нам указывает Евангелие. Не напрасны же слова Спасителя: "Не слушающий Меня, не исполняющий Моих слов будет иметь себе судью — слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день". Поэтому христианин и должен слово Божие хранить, как зеницу ока и направлять по нему свою жизнь, чтобы оно не осудило его на последнем Суде.