Lt;pgt;в книге две повести . Одна повесть короче другой в 2 раза , а вместе они занимаю

<p>в книге две повести . Одна повесть короче другой в 2 раза , а вместе они занимают 240 страниц, Сколько страниц в каждой повести?</p>
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х стр занимает меньшая повесть, тогда большая повесть занимает 2х страниц. Всего - 240 страниц. Уравнение: х+2х = 240, х=80. Т.е. 80 стр. занимает меньшая поветь. Большая повесть 2*80=160 страниц.