Любая власть это насилие над человеком, почему тогда всякие там владыки и пр. святоши поддерживают её?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Царь принуждает, священник убеждает. Один действует повелением, другой советом. Христианам в особенности запрещается исправлять впадающих в грех насилием, наша война не живых делает мертвыми, но мертвых живыми, ибо полна кротости и смирения.. .Я гоню не делом, но словом, и преследую не еретиков, но ересь.. .Так и Христос побеждал распятый, а не распиная, не ударяя, но приняв удары". святитель Иоанн Златоуст http://azbyka.ru/religii/konfessii/bulgakov_ocherki_ucheniya_pravoslavnoy_tserkvi_21-all.shtml http://azbyka.ru/dictionary/01/apologetika_2_3-all.shtml#p34
Гость
Можно сказать, что власть - это насилие. Но пока другого метода поддержания порядка люди не заслуживают.
Гость
Рука руку моет, ворон ворону и т. д.
Гость
Власть в разумных пределах нужна человеку для того, чтобы тормозить его в необузданных порывах "деятельного невежества".
Гость
А на весах власти две чаши - одна светская, другая религиозная. Это чтоб без власти никто не оказался, а то работать, кроме себя не на кого будет.
Гость
Власть, если она не переходит границы, необходима обществу. Так как она поддерживает в этом обществе порядок. И если она разумна, то ее поддерживают не только святоши, но и обычные граждане. Если не будет порядка, наступит хаос, который уничтожит общество.
Гость
Падение Адама принесло в мир грехи и пороки, нуждавшиеся в общественном противодействии, - первым из таковых было убиение Каином Авеля (Быт. 4. 1-16). Люди, понимая это, во всех известных обществах начали устанавливать законы, ограничивающие зло и поддерживающие добро. Для ветхозаветного народа Законодателем был Сам Бог, давший правила, которые регламентировали не только собственно религиозную, но и общественную жизнь (Исх. 20-23). Государство как необходимый элемент жизни в испорченном грехом мире, где личность и общество нуждаются в ограждении от опасных проявлений греха, благословляется Богом. В то же время необходимость государства вытекает не непосредственно из воли Божией о первозданном Адаме, но из последствий грехопадения и из согласия действий по ограничению господства греха в мире с Его волей. Священное Писание призывает власть имущих использовать силу государства для ограничения зла и поддержки добра, в чем и видится нравственный смысл существования государства (Рим. 13. 3-4). Исходя из вышесказанного, анархия - отсутствие надлежащего устроения государства и общества, - а равно призывы к ней и попытка ее установления противоречат христианскому миропониманию (Рим. 13. 2). Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее, "дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1 Тим. 2. 2). Одновременно христиане должны уклоняться от абсолютизации власти, от непризнания границ ее чисто земной, временной и преходящей ценности, обусловленной наличием в мире греха и необходимостью его сдерживания. По учению Церкви, сама власть также не вправе асболютизировать себя, расширяя свои границы до полной автономии от Бога и установленного Им порядка вещей, что может привести к злоупотреблениям властью и даже к обожествлению властителей. Государство, как и иные человеческие учреждения, пусть даже и направленные на благо, может иметь тенденцию к превращению в самодовлеющий институт. Многочисленные исторические примеры такого превращения показывают, что в этом случае государство теряет свое подлинное предназначение.
Гость
Религии тоже хотят властвовать. Или Вы думаете. что это создатель придумал религии? Нет дрессировщики.
Гость
А что вообще не насилие над человеком ?
Гость
Любая власть насилие... Да в какой-то мере. Когда ребенку запрещают сувать пальцы в розетку, нарушают его право на эксперимент :))))))))
Гость
Так у них прямо сказана - любая власть от Бога :( Они с вами не согласятся.
Гость
они для того и поставлены туда рабов "божьих" то нужно еще воспитать рабами
Гость
Это вам так кажется, что власть насилие!
Гость
потому, что там где нет власти там анархия, а где анархия там нет и не будет никакого порядка ...
Гость
любая власть это закон социума
Гость
наоборот, это власть поддерживает Церковь...