Луч ОД проведенный из вершины развернутого угла АОВ делит его на углы АОД и ВОД отношение градусных мер которых равно 5:4. Найдите градусную меру угла АОД и ДОВ
Ответ(ы) на вопрос:
Так как величина развернутого угла равна 180 градусам, составим уравнение: введём коэффициент пропорциональности - х 5х+4х =180 9х=180 х=20 Отсюда следует, что угол АОД =20х5=100 градусов угол ДОВ=20х4=80 градусов.