Лучше полагаться на себя, свой разум и логическое мышление, а не на веру в нереального персонажа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно. но надеяться на Христа ведь как-то легче, чем самому думать. Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) - яркий пример. просто христианство основано на страхе. верующий элементарно боиться думать не по библии. В качестве главной отрицательной эмоции, с помощью которой христианство программирует личность, используется страх и страх христианство культивирует, и раздувает до небес.
Гость
В Бога верят не из страха, а из любви и благодарности к своему Создателю. Человеческий разум очень слаб и несовершенен, если бы мы были разумны, то не было бы в мире всех этих войн, бедствий и пр. зла. Хулители Христа - это люди, которые "сожжены в собственной совести" - так сказано в Библии. Ведь уверовать - это отказаться и начать бороться против своих страстей, жить по совести, терпеть невзгоды с благодарностью Богу, а не злобой, не убивать, не воровать, не материться, помогать ближним и пр. Как сказано в Библии "врата адовы не одолеют Церковь". 70 лет атеизма, снос церквей, расстрел священства, гонения на верующих не смогли ничего сделать, потому что Бог бережет Церковь. А если кто-то в Него не верит, то это или ослепление, или сознательное богоборство. Сказал безумный в сердце своем: “нет Бога” (Пс. 13,1)
Гость
"на Бога надейся, а Сам не плошай! "---к чему-то, наверное, это сказано было!!!
Гость
и это говорит человек, который верит в дедушку Мороза... смешно
Гость
А Вы думаете что верующие полагается только на божество?)? ) Ошибаетесь. Даже когда он ищет его волю и определяет что ему угодно - полагается токо на себя))))) ) Даже если поп советует, он делает выбор - верить или не верить, или забить.. .
Гость
проводник от Бога приходит в нужное время один и предан только Богу одному! по Его делам и узнаете Его! а мешающие Ему идут против пославшего Его и будут наказаны Богом!
Гость
Без Веры далеко не уедешь...
Гость
Конечно, милейший! Да вот, только случаются у нас в жизни определённые "нюансы": "...только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай!... "
Гость
Всем - по своему. Согласитесь, что есть люди, которые не в состоянии положиться на себя - не хватает сил. Нужна внешняя помощь. Вот для них - только один пуить - в Церковь. Иначе не выжить.
Гость
Нужно полагаться на то что считаете нужным, а не писать гадости
Гость
Можно что то делать с верой просто, больше уверености в себе будет. Тупое самовнушение
Гость
ну ето как сказать, иногда самовнушение в помощь бога чудеса творит