Людям нужно чудовище, в которое можно поверить? Дьявол, от которого можно отмежеваться. Иначе останемся только мы.
Ответ(ы) на вопрос:
дьявол - лучший друг церкви! не будь его - не будет церкви, отрицать существование дьявола для верующих будет равносильно отказу от бога, он им будет просто не нужен...
Дьявол в переводе клевета, не живёт без людей. Если люди не думают о дьяволе и не занимаются дьяволом, дьявол долго не живёт и исчезает. Смешно, что люди приравняли дьявола к Богу. Кому то это очень важно для закрепления своей человеческой власти. Чувствуется, насколько люди зависимы и беззащитны друг перед другом. И эта беззащитность людей друг перед другом осознанно поддерживается не истинными правительствами и не истинными священниками.
Коллективу вообще всегда нужна идея, а идее нужен образ врага. Иначе на кого валить проблемы, реальные и вымышленные? Ну не на себя же (унижает) и не на коллектив же (разуверится и распадётся) П. С. Не только в религии, но и в политике и даже в быту.
Люди не всегда знают что им нужно...