Люди добродетельны пока существует страх наказания...вы часто наказываете себя...если да то чем ?!
Ответ(ы) на вопрос:
я, с вашего позволения, переформулирую: Быдло (без Совести) добренькое, пока существует страх наказания.
Я давно перестал делать это. Зачем? Разве мы рождены для Наказаний???)))) ) Нет-с...
Жизнь сама наказывает.
Еще есть и гены и воспитание. . не все же просто быдло....
Я себя не наказываю никак и ничем, но меня наказывает моя совесть, осуждая тот или иной мой поступок, а это извените хуже любого наказания.. . И не знаю, как избавиться от этого, хочется покаиться, но стыдно, да и не к кому идти...