Люди хэлп! Вопрос по истории нашей РОСИИИ !!!
Люди хэлп! Вопрос по истории нашей РОСИИИ !!!Система министерств как органов центрального государственного управления появляется в период правления:
а) Александра3
б) Николая 1
в) Александра 1
г) Николая 2
д) Алесандра 2
а) Александра3
б) Николая 1
в) Александра 1
г) Николая 2
д) Алесандра 2
Ответ(ы) на вопрос:
http://www.psj.ru/date/detail.php?ID=6470 После восшествия на престол Александр I провозгласил, что будет управлять страной «по законам и по сердцу почившей августейшей нашей государыни императрицы Екатерины Великой» . Свое правление он начал с подготовки ряда радикальных реформ. Так 20 сентября 1802 года вместо коллегий Петра I были созданы министерства. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Для объединения деятельности министерств, все министры должны были, собираясь на общие совещания, составлять «комитет министров» , на заседаниях которого часто присутствовал и новый император. В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных ему учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в министерстве. Для обсуждения важнейших государственных дел и законов Александром был устроен «совет непременный» , состоявший из двенадцати членов, вместо случайных и временных совещаний при императрице Екатерине II и императоре Павле I. Первые российские министры: Граф Александр Романович Воронцов (1741—1805), министр иностранных дел Гаврила Романович Державин (1743—1816), министр юстиции. Петр Васильевич Завадовский (1739—1812), министр народного просвещения. Граф Виктор Павлович Кочубей (1768—1834), министр внутренних дел. Граф Николай Петрович Румянцев (1754—1826), министр коммерции. Граф Алексей Иванович Васильев (1742—1807), министр финансов. Граф Сергей Кузьмич Вязмитинов (1744—1819), военный министр Граф Николай Семенович Мордвинов (1754—1845), морской министр
Александр 1
Александра 1 Первые министерства были учреждены в 1802 году по плану, разработанному М. М. Сперанским. * Министерство военных сухопутных сил; * Министерство морских сил; * Министерство иностранных дел; * Министерство юстиции; * Министерство внутренних дел; * Министерство финансов; * Министерство коммерции; * Министерство народного просвещения.