Люди, лишенные какой-либо физической функции от природы(калеки) лишены какой-либо душевной функции?
Люди, лишенные какой-либо физической функции от природы(калеки) лишены какой-либо душевной функции?Лермонтов М.Ю.:
"Признаюсь, я имю сильное предубеждение против всех слепых, кривых, глухих, немых, безногих, безруких, горбатых и проч.
Я замечал, что всегда есть какое-то странное отношение мужду наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет какое-нибудь чувство"
Ответ(ы) на вопрос:
Калека по-другому воспринимает окружающий мир, и на душевном состоянии, конечно, отражается. Потерять ногу или руку, это ведь не только физическая боль, но и боль душевная, в результате чего человек что-то так или иначе переосмысливает. Возможно, замыкается в себе, чувствуя себя ущербным или неполноценным, что отражается на его отношении к людям. он может озлобиться: а за что мне это? Чем я хуже???
физические недостатки восполняются душевно) ну допустим, при потере зрения обостряетя слух.. . и т. д. ) если где-то убыло.. . значит с чем-то прибыло) закон сохранения энергии
А мне кажется что душевных функций у них больше чем у здоровых. Например, они жалостливее, добрее, понятливее к чужому горю
лишены коечно, по той причине, что они не чувствуют реальности в той мере, в какой ее чувствуем мы, без физических недостатков. Они по-своему смотрят на вещи, по своему судят. Но кто скажет, что они хуже?)) )
Я думаю наоборот, духовного в них больше чем в здоровых людях, по крайне мере мне только такие встречались на моём пути.
да лишены... агрессии