Люди, очень срочно, геометрия !!!

Люди, очень срочно, геометрия !!!помогите решить, совсем условия не понятно: Концы отрезка СD лежат на параллельных прямых m и n. Докажите, что отрезок произвольной прямой, проходящей через точку О, лежащей не середине отрезка CD, заключенный между прямыми m и n, делится пополам в точке О. Помогите плизз, решить, я не поняла, заранее спс)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не поленитесь сделать чертеж: две параллельные прямые соедините отрезком (это будет CD), разделите этот отрезок пополам - это будет точка О, и через точку О проведите любой отрезок, чтобы он тоже соединял ваши параллельные прямые. У вас получится два равных треугольника (OC = OD по условию задачи, углы O равны как вертикальные, углы при пересечении параллельных линий равны как углы при параллельных и секущей) . Значит ваш отрезок разделился в точке О пополам.
Гость
Рассмотри подобие треугольников За подробностями обращайся лично ICQ 473087277 P.S. Треугольники не равн, как предлагает предыдущий автор, они подобны))