Люди помогите?напишите год и век начала строительства города Санкт-Петербурга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История Санкт - Петербурга Вначале была река: город начинался с Невы. Нева подготовила идеальное место для крепости, которая была заложена здесь Петром I в ходе Северной войны. Новая крепость была именована "Санкт-Петербург", в честь апостола Петра — хранителя ключей от рая и небесного покровителя императора. Позднее крепость стала называться Петропавловской, а первоначальное имя перешло к городу, возникшему под ее прикрытием. Дата 16 мая 1703 года считается днем основания Санкт-Петербурга. Все первые десять лет город строился как крепость, морской торговый порт, стоянка Балтийского флота, но морская торговля превращала его в центр экономической жизни, средоточие промышленности и ремесел. Основанием Александро-Невской лавры и последующим перенесением в нее мощей святого Александра Невского Петр I перемещает в город на Неве и духовный центр страны.
Гость
Санкт-Питербург начал своё строительство в 1703 году. В 18-ом веке.