Люди! Помогите решить вопросы:

Люди! Помогите решить вопросы:1,(По геометрии) Как с помощью циркуля и линейки разделить угол 54 на 3 части и угол 35 на 7 частей,используя транспортир только 1 раз.
2,(По истории,тема "Борис Годунов") 1)В чём суть "угличского дела"? Как вы думаете, был ли
причастен Борис Годунов к смерти царевича Дмитрия? 2) Каковы были причины появления первого самозванца ЛжеДмитрия?

*Заранее огромное спасибо*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Из одной точки с помощью транспортира и линейки построить угол 54:3=18град или 35:7=5град. И этой же точки построить окружность произвольного радиуса циркулем. Окружность как можно большего радиуса. Циркулем отмерить отрезок пересечения угла и окружности и этим раствором циркуля отмерять нужное количество дуг- 3 или 7. Получатся нужные углы. Если угол (54 или 35) уже нарисован, то провести из вершины окружность, отмерить один раз транспортиром нужную долю, затем циркулем отмерить остальные доли