Люди плиииз . диеновые химические свойства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в связи с тем что у алкадиенов две двойные связи, свойства у них будут исходя из этого 1) реагируют с бромной водой(Br2) 2) реагируют с водой до образования спирта 3) реагируют с Сl2(вытеснение водорода на свету) 4) можно оторвать водород 5) реакция полимеризации
Гость
Для сопряженных диенов известны все реакции, характерные для алкенов. Однако их поведение отличает ряд особенностей. В реакциях электрофильного присоединения сопряженные диены более активны, чем алкены, так как реакции присоединения к ним электрофилов протекают через образование термодинамически стабильных карбокатионов аллильного типа.Аналогично протекает присоединение галогеноводородов к сопряженным диенам. При этом соблюдается правило Марковникова: