Люди помоги пожайлуста нужно расставить знаки препинания определить вид сложных предложений ,и сделать синтаксический разбор 2,5 ,6 го предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гости поздравили Бульбу и обоих юношей, и сказали им, что доброе дело делают, и что нет лучшей науки для молодого человека как Запорожская Сечь  2. Тракторист Григорий Раков всегда держит себя так, словно находится перед объективом фотоаппарата, который вот-вот должен щелкнуть.  3. И ребята вдруг соображают, что сейчас старик думал о прошлом, сравнивал его с настоящим и затосковал оттого, что ему семьдесят лет, что жизнь, собственно, прожита и совсем немного дней и ночей осталось ему быть на земле.  4. Но нынешняя встреча с княжной Мерьей в церкви засела ему глубже, чем он это предвидел и глубже, чем он желал для своего спокойствия.