ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!Дано натуральное число. Выяснить является ли оно простым. ПаскальЕсли можно с пояснениями пожалуйста

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!! Дано натуральное число. Выяснить является ли оно простым. Паскаль Если можно с пояснениями пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var    x,i,f:integer; begin f:=1; //признак, определяющий простоту числа write('Введите число: '); readln(x); for i:=2 to x-1 do //перебираем числа   if x mod i=0 then f:=0; //если число делится без остатки, значит оно непростое if f=1 then    writeln('Это простое число')    else writeln('Это непростое число') end.