Люююди,пожалуйста помогите!!!Опишите озеро"Антарио"от 1/ого лица!Даю самый лучший ответ ну..или балл.

Люююди,пожалуйста помогите!!! Опишите озеро"Антарио"от 1/ого лица!Даю самый лучший ответ ну..или балл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В озеро впадает река Ниагара, вытекает река Св. Лаврентия. Судоходные каналы связывают Онтарио с озером Эри и рекой Гудзон. К акватории озера примыкают знаменитые Озёра — пальцы (Finger Lakes), относящиеся к типичным туннельным долинам.Крупные порты на берегах озера — Торонто, Гамильтон, Кингстон (Канада) и Рочестер (США).Озеро занимает 14-е место в мире по величине. На Онтарио развито судоходство.Название озера происходит из языка индейского племени Гурон и обозначает «Озеро сияющих вод». Позже и провинция Онтарио стала называться так же. На старых картах можно увидеть разные названия озера. На карте от 1662—1663 гг. озеро называлось Ондиара (Ondiara). На французских картах от 1712, созданных военным инженером Жаном-Батистом (Jean-Baptiste de Couagne), озеро носило название Фронтенак («Lac Frontenac»).