Лыжник массой 60 кг спустился с горы высотой 20 м.
Лыжник массой 60 кг спустился с горы высотой 20 м.Какой была сила сопротивления его движению по горизонтальной лыжне после спуска, ес-ли он остановился, проехав 200 м? Считать, что по склону горы он сколь-зил без трения.
Ответ(ы) на вопрос:
По закону сохранения энергии потенциальная энергия на вершине=кинетической у подножья= работе силы трения до остановки. mgh=mv^2/2=Fтр*s, Fтр*s=mgh, Fтр=mgh/s=60H.
Проехав 200 метров он остановился, что бы вытряхнуть из штанов, тем самым увеличил свою скорость и скольжение следующих за ним лыжников.
да-да-да.... он летел....
mgh=mv²/2 => v²=2gh F=ma L=v²/2a=gh/a => a=gh/L F=mgh/L=6 Н