Мачеха послала Золушку на рынок. Дала ей девять монет: из них 8 настоящих, а одна фальшивая – она легче чем настоящая. Как найти ее Золушке за два взвешивания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего 9 монет, делим их на 3 кучки по 3 монеты, взвешиваем 2 из них. Если они равны, значит фальшивая находится в 3 кучке, если одна больше другой, значит фальшивая в кучку с меньшим весом. Чтобы найти фальшивку, берём 1 монету из не фальшивой кучки и 1 монету из фальшивой кучки, далее снова берём 1 из не фальшивой и 1 из фальшивой. Сравниваем эти 2 кучки по 2 монеты. Если они равны, значит оставшаяся монета из фальшивой кучки-фальшивка. Если какая-то из сравниваемых кучек больше/меньше весит, берём кучку с меньшим весом и убираем не фальшивую, остаётся фальшивка. P.S. нужно запомнить какая монета не фальшивая из 2-ух образовавшихся кучек (где 1 из фальшивой кучки, другая из не фальшивой)