Маг­ний легко рас­тво­ря­ет­ся в... 1) ди­стил­ли­ро­ван­ной воде 2) ам­ми­ач­ной воде 3) рас­тво­ре HCl 4) рас­тво­ре Na2CO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магний, как стандартный металл легко растворяется  в растворах кислот. Поэтому правильный ответ 3) растворе HCl 1) не подходит, потому что при н.у. магний не реагирует с водой, а при нагревании образуется нерастворимый в воде MgO 2) Магний не будет взаимодействовать с NH4OH  4) не подходит, потому что магний не может вытеснить натрий  Ответ: 3) растворе HCl.