Маховое колесо, имеющее момент инерции 245кг*м^3, вращается, делая 20 об/с. Через минуту после того как на колесо перестал действовать вращающий момент, оно остановилось. Найти: 1) момент сил трения, 2) число оборотов, которое ...

Маховое колесо, имеющее момент инерции 245кг*м^3, вращается, делая 20 об/с. Через минуту после того как на колесо перестал действовать вращающий момент, оно остановилось. Найти: 1) момент сил трения, 2) число оборотов, которое сделало колесо до полной остановки после прекращения действия сил.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
J = 245 кг·м2 n=20 об/с t=1 мин = 60 с Мтр -?  N-? Момент сил диска M=JE Угловая скорость  W=2Пn-Et Угловое ускорение E=2Pn÷t Момент сил трения Мтр M=JE=J×2Pn÷t=245×2×3.14×20÷60=512.87H×m Число оборотов N, которое сделало колесо до полной остановки после прекращения действия сил N=Ф/2P=ω0t-Et2÷2÷2П=2Пnt-2Пnt/t×t²÷t÷2÷2П=nt÷2=20×60÷2=600об. Ответ:М=512,87Н×м,N=600об.