Максимальная скорость взаимодействия соляной кислоты со следующим металлом:а) натрием б) медью, в) железом, г) ртутью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С а) натрием, т.к. он наиболее активные
Гость
Чем левее стоит металл в ряду напряжений, тем активнее он будет взаимодействовать с кислотами. Из предложенных металлов левее всех стоит натрий. Он и будет вступать в реакцию с максимальной скоростью.