Мальчик и девочка рвали в лесу орехи.Всего они сорвали 120 штук.Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика.Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть девочка собрала х орехов, тогда мальчик - 2х. Всего они собрали 120 орехов. Составим и решим уравнение: х+2х=120 3х=120/:3 x=40 Значит, девочка собрала 40 орехов, а мальчик 80.