Мальчик стоя на одной ноге оказывает давление 40 кПа. Как изменится давление, если он будет стоять на двоих ногах?
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь опоры удвоится, а давление вследствие этого станет в два раза меньше.
Было: p = P/S , стало p = P/2S
здесь p - давление, которое производит мальчик на землю, P - вес мальчика, S - площадь подошвы одного обутка.
Итак, если P/S = 40 кПа , тогда P/2S = 20 кПа .
уменьшится вдвое
p = F/S
p=40 кПа
p=F/2S => p=20 кПа