Мальчик учит стихотворение из 40 строк. Чтобы запомнить первую строку ему понадобилась всего 1 минута. На каждую следующую он тратит на 10% времени больше. Стихотворение держится в памяти нерадивого ученика не дольше трех часов...

Мальчик учит стихотворение из 40 строк. Чтобы запомнить первую строку ему понадобилась всего 1 минута. На каждую следующую он тратит на 10% времени больше. Стихотворение держится в памяти нерадивого ученика не дольше трех часов, а до школы бежать 15 минут. Как организовать заучивание стихотворения? А? Что-то как ни крути- не решается...((( Помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно написать программу как я понял: Тебе нужно составить массив считающий сумму времени от первой строки до 40ой, первый элемент массива(arr[i]) = 1; К каждому последующему элементу массива добавляешь 10%; Создаешь еще одну переменную , допустим k = 0; в нее записываем результаты; arr[i]= arr[i]+ 10%; k= k + arr[i]; , и все это нужно делать до времени i >=40; Затем нужно вывести значение k; Это и будет потраченное время