Маляр красит этаж дома с внешней стороны за 24 мин ,а ученик за 36 мин .За какое врем они покрасят 5 этажей ,если они будут работать вместе?__________Помогите решить задачу.Что нужно принять за 1?

Маляр красит этаж дома с внешней стороны за 24 мин ,а ученик за 36 мин .За какое врем они покрасят 5 этажей ,если они будут работать вместе? __________ Помогите решить задачу.Что нужно принять за 1?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Можно за 1 принять всю работу .   Тогда производительность первого [latex]\frac{1}{24}[/latex] , второго [latex] \frac{1}{36}[/latex]   Тогда вместе  [latex] \frac{1}{24} + \frac{1}{36}=\frac{5}{72}\\ [/latex] ,   то есть   [latex]t=\frac{1}{\frac{72}{5}}[/latex] за [latex]\frac{72}{5}[/latex] один этаж ,  пять этажей за  [latex]72[/latex] минуты