Мама израсходовала 3/5 купленного Сахара ,после чего у неё осталось ещё 1целая1/3 кг.Сколько кг израсходовала Мама??? Плизз мне очень срочно я просто маме сказал что я типо всё сделал и лягу спать помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Санек, маме врать нехорошо, особенно, когда она сахар расходует)))) выясним сколько сахара осталось в долях, для этого из целого вычтем 3/5 1-3/5=2/5 сахара остались и они составляют 1 кг и 1/3 кг переведем 1 и 1/3 кг в неправильную дробь: 4/3 кг сахара осталось найдем, сколько сахара было всего 4/3:2/5=20/6 кг сахара было  всего теперь найдем 3/5 от этой величины 20/6:5*3=12/6 или 2 кг сахара мама израсходовала ответ 2 кг