Марганцевую пластинку массой 25 г поместиои в раствор сульфата никеля. Через неуоторое время пластинку вынули, промыли, высушили и взвесили. Масса увеличелась на 1,2 г. Определите ммассу никеля на пластинке и массу оставшегося ...

Марганцевую пластинку массой 25 г поместиои в раствор сульфата никеля. Через неуоторое время пластинку вынули, промыли, высушили и взвесили. Масса увеличелась на 1,2 г. Определите ммассу никеля на пластинке и массу оставшегося на пластинке марганца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mn+NiSO₄=MnSO₄+Ni 25+1,2=26,2 г масса пластинки после высыхания x моль никеля и марганца участвовали в реакции m=n*M 25-m(Mn)+m(Ni)=26,2 25-55x+59x=26,2 4x=1,2 x=0,3 моль m(Mn)=0,3*55=16,5 г перешло в р-р 25-16,5=8,5 г марганца осталось на пластинке m(Ni)=0,3*59=17,7 г