MAS = [?,?,?,?,?] for i in range(1,5): MAS[i] +=MAS[i-1]*3 В ответе укажите через пробел, чему изначально были равны элементы массива MAS, если в результате работы программы они оказались равны 3 14 47 142 428 (в порядке возр...
MAS = [?,?,?,?,?]
for i in range(1,5):
MAS[i] +=MAS[i-1]*3
В ответе укажите через пробел, чему изначально были равны элементы массива MAS,
если в результате работы программы они оказались равны 3 14 47 142 428 (в порядке возрастания индексов).
Напишите подробно: Как решать?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
способ довольно простой, только надо задать mas[0], пусть оно будет 0
mas[1] = mas[1] + mas[0]*3 = mas[1] = 3
mas[2] = mas[2] + mas[1]*3 = mas[2] + 9 = 14 -> mas[2] = 14-9 = 5
и тд
#Ruby22
mas = [0, 3, 5, 5, 1, 2]
for i in 1..5
mas[i] += mas[i - 1] * 3
end
p mas
Гость
1. Первый элемент массива не менялся, значит M[0] = 3
2. Чтобы получить M[1] надо рассмотреть такой вариант:
14 = MAS[0]*3+X, где Х есть предыдущее значение элемента M[1], получим, что Х = 5 и изначально M[1] = 5
3. Зная второй элемент массива несложно получить и третий:
47 = MAS[1] * 3 + X = 14*3 +X, где Х есть предыдущее значение элемента M[2], получим, что Х = 5 и изначально M[2] = 5
4. Аналогично находим, что первоначальное значение М[3] = 1, а M[4] = 2
5. Значит массив изначально был такой:
Напишем код на Python для проверки:
MAS = [3,5,5,1,2]
print(MAS[0],sep=' ', end=' ')
for i in range(1,5):
MAS[i] +=MAS[i-1]*3
print(MAS[i],sep=' ', end=' ')
Результат:
Ответ: 3 5 5 1 2