Маше и Пете вместе 18 лет. Три года назад Маша бала в 2 раза старше Пети. СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕТЯМ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вместе ---- 18 лет; Маша ---- ?, лет, но 3 года назад была в 2 раза старше Пети;↓ Петя -----? лет; Решение. Арифметический способ. 3 * 2 = 6 (лет) ----- на столько лет в суме дети были моложе 3 года назад;  18 - 6 = 12 (лет) ---- было им вместе 3 года назад; 1 часть ---- возраст Пети 3 года назад в частях; 2 части ---- возраст Маши три года назад в частях; 1+ 2 = 3 (части) ----- сумма возрастов три года назад в частях; 3 части = 12 лет ----- равенство лет и частей три года назад; 12 : 3 = 4 (года)  ---- 1 часть в годах, а это возраст Пети 3 года назад;  4 + 3 =7 (лет) ----- возраст Пети сейчас 4 * 2 = 8 (лет) ----- возраст Маши 3 года назад; 8 + 3 = 11 (лет) --- возраст Маши сейчас. Ответ: Пете 7 лет, Маше 11 лет. Проверка: 7+11= 18;    18 = 18 Алгебраический способ. Х  лет ---- возраст Пети сейчас; (Х - 3) лет ---- возраст Пети 3 года назад; (18 - Х) лет --- возраст Маши сейчас: ((18 - Х) - 3) лет --- возраст Маши 3 года назад; 2*(Х -3) = (18 - Х - 3) ----- равенство возрастов по условию; 2Х  + Х = 15 + 6;   3Х = 21;    Х = 7 (лет) ----- возраст Пети; 18 - Х = 11(лет) ---- возраст Маши. Ответ; Маше 11 лет, Пете 7лет.