Масса двух чемоданов 20 кг,причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого.Найди массу каждого чемодана.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть масса первого чемодана - x кг. Тогда масса второго чемодана - 3x кг. Находим массу первого чемодана: [latex]x+3x=20\, \text{kg}\\4x=20\, \text{kg}\\x=5\,\text{kg}[/latex] Находим массу второго чемодана: [latex]3\cdot 5=15 \,\text{kg}[/latex] Ответ: Масса первого чемодана - 5 кг. Масса второго чемодана - 15 кг.