Масса гидроксида алюминия образовавшегося при взаимодействии раствора содержат 25 г гидроксида натрия и 26,7 г хлорида алюминия равна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 г               26,7 г, х г                                        у г 120 г            133,5 г                                              78 г1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью,т.е. без остатка,приняв,например,массу хлорида алюминия за Х: для полного взаимодействия 120 г гидроксида натрия необходимо 133,5 г хлорида алюминия, а  для --//--          24 г______________________________х г, откудах=24*133,5/120=26,7 г2. Так как все вещества прореагировали полностью,то массу осадка можно рассчитать по массе любого из исходных веществ:при взаимодействии 120 г гидроксида натрия образуется 78 г осадка, апри --  //  --  //  --    24 г____________________________у г, откудау=24*78/120=15,6 г